Chi è online

Abbiamo 244 visitatori e nessun utente online

itenfrdeptes

Visite: 182

AREA ORGANIZZATIVA

 

Ufficio di presidenza
Dirigente Scolastico
Bianca Maria Buccoliero

 

Primo collaboratore del dirigente
Chiara Sgobba

Secondo collaboratore del dirigente
Rosa Erminia De Luca

Responsabili di plesso

Sede di Maruggio: Maria Pia Fusco, Antonella Lauretta
Sede Pulsano Serale: Alfonsina Egidio
Sede Taranto Casa Circondariale: Margherita Nistri

 

Ufficio Relazioni con il Pubblico
La pagina dedicata all'URP è disponibile al seguente link
URP: UFFICIO RELAZIONI CON IL PUBBLICO

 

AREA FORMATIVA

FUNZIONI STRUMENTALI

AREA 1 “Coordinamento e gestione dell’Offerta Formativa”

Angela Capozza

AREA 2 “Attività di valutazione ed autovalutazione di Istituto, PdM, RS”

Stefania Gigantesco

AREA 3 “Servizi delle attività di orientamento in entrata, in itinere ed in uscita”

Sebastiano Salinari

AREA 4 “Comunicazione interna ed esterna e coordinamento delle attività informatiche (sito web e gestione digitale)

Francesco Bolognini

AREA 5 “Alternanza Scuola lavoro, stage e tirocini”

Maria Tonin

AREA 6 “Supporto ai Docenti e sostegno alla Didattica”

Lucia Mancino

GRUPPI DI LAVORO

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE (NIV)
   Dirigente scolastico: Buccoliero Bianca Maria;
   Collaboratori del Dirigente scolastico: Sgogga Chiara e De Luca Rosa Erminia;
   Funzioni Strumentali 
   AREA 1: Capozza Angela,
   AREA 2: Gigantesco Stefania;
   AREA 6: Lucia Mancino.

COMITATO DI VALUTAZIONE
Presidente: Dirigente Scolastico prof.ssa Bianca Maria Buccoliero
Componente Docenti designata dal Collegio dei docenti: 
Componente Docenti - designata dal Consiglio Istituto:
Componente Genitori - designata dal Consiglio Istituto:
Componente esterno individuato dall'ufficio scolastico regionale

COMMISSIONI DI ISTITUTO

  

Commissione Valutazione
Lucia Mancino;
Francesco Cristofaro;
Maria Speciale.

 

Team digitale

Componenti
Capozza Angela (Docente)
Cristofaro Francesco (Docente)
Mancino Lucia (Docente)
D’Oronzo Giovanna (ATA Amministrativo)
Annoscia Andrea (ATA Amministrativo)
Volse Francesco (ATA Tecnico)

Componenti gruppo di lavoro per la Didattica Digitale Integrata
(10 docenti individuati sulla base della rappresentanza delle diverse discipline, delle diverse articolazioni, garanzia di continuità di servizio nell’Istituto). In particolare sarà individuato un docente per ognuna delle seguenti discipline:
Italiano – Storia – Prontera Silvia
Lingue straniere – Sgobba Chiara
Matematica – Marcucci Giuseppe Leonordo
Scienze integrate e scienze degli alimenti – Chiarello Raffaele
Discipline giuridiche, economiche ed amministrative – Maria Tonin
Enogastronomia settore cucina – Giuseppe Sammati
Enogastronomia settore sala e vendita – Maggio Cosimo
Accoglienza turistica – De Carolis Francesco
Scienze motorie – Boccuni Laura
Inclusione – Lucchese Maria Grazia

Funzioni assegnate ai singoli docenti

Referenti attività PTOF
Referente Orientamento Maruggio PRONTERA SILVIA
Referente Educazione Civica MARTUCCI VINCENZO
Referente grafica e comunicazione CRISTOFARO FRANCESCO / SARACINO COSIMO
Referente Eventi e manifestazioni DECAROLIS FRANCESCO
Referente BES/DSA FANELLI PAOLA ESTER

Torna su